Четверг, 25.04.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Техника [175]
Информационные технологии
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Windows Millennium Edition (Windows ME; также используется аббревиатура Windows Me
20:18
Windows Millennium Edition (Windows ME; также используется аббревиатура Windows Me
Windows Millennium Edition (Windows ME; также используется аббревиатура Windows Me) — смешанная 16/32-разрядная операционная система, выпущенная корпорацией Microsoft 14 сентября 2000 года. Была названа так в честь нового III тысячелетия (лат. millennium — тысячелетие).

От своих предшественниц — Windows 95 и Windows 98 — отличается относительно небольшими обновлениями, такими как новый MS-DOS 8.0, Internet Explorer 5.5 и Windows Media Player 7. Появился также Windows Movie Maker с базовыми функциями редактирования цифрового видео. Изменился интерфейс системы — в него были добавлены возможности, впервые появившиеся в Windows 2000.

Одно из наиболее заметных изменений в Windows ME — в стандартной конфигурации системы заблокирован реальный режим MS-DOS, из-за чего нельзя пользоваться программами, требующими этот режим. Однако с помощью специальных утилит эту функцию можно разблокировать. Возможность вызова командного интерпретатора также заблокирована. Для загрузки Windows ME используется MS-DOS 8.0 с интегрированным в IO.sys неотключаемым драйвером верхней памяти.

В Windows ME впервые появилось много возможностей, характерных для «старших» версий линейки NT.

Основные нововведения:
Конфигурация загрузки в реестре;
Восстановление системы (System Restore);
Защита системных файлов (Windows File Protection);
Автоматическое обновление с веб-узла Windows Update (обновление с сервера WSUS не поддерживается);
Распознаются съёмные устройства USB, Firewire и т. д. с возможностью их безопасного извлечения.
Справочная система в новом стиле;
Неиспользуемые пункты меню «Пуск» автоматически «прячутся»;
Поддержка нового оборудования;
Новые возможности по настройке сети:
Поддержка новых технологий подключения: ADSL и кабельные модемы;
Общий доступ к подключению к Интернету (Internet Connection Sharing).
Поддержка устройств UPnP;
Новые возможности мультимедиа:
Интернет-браузер Internet Explorer 5.5;
IM-клиент MSN Messenger, интегрированный с NetMeeting. Может передавать не только текст, но и звук с видео (видеоконференции);
Проигрыватель Windows Media 7;
Программа для создания и редактирования собственных фильмов — Windows Movie Maker.
Поддержка спящего режима компьютера (работала далеко не всегда, так как была очень требовательна к оборудованию);
Новая возможность Панели управления — показывать только часто запускаемые компоненты;
Усовершенствования внешнего вида Проводника — добавление новых функций Internet Explorer (дополнительные окна, журнал, более удобный поиск).

Официальные данные: совместимый с Pentium процессор с тактовой частотой 150 МГц или выше, 32 Мб ОЗУ, от 200 до 500 Мб на жестком диске. Для комфортной работы: процессор с тактовой частотой от 300 до 700 МГц, 500 Мб и более на жестком диске, 128 Мб и более оперативной памяти.

Windows Me сильно критиковалась пользователями из-за её нестабильности и ненадёжности, частых зависаний и аварийных завершений работы. В одной из статей в журнале PC World аббревиатуру МЕ расшифровали как «Mistake Edition» (ошибочное издание) и поместили на 4-е место в списке «Худших продуктов всех времён».

Вскоре после выпуска Windows ME в конце 2000 года пользователи сообщали о проблемах установить её, запустить, заставить работать с другими устройствами и программами и даже заставить её прекратить работу.

Функция System Restore иногда восстанавливала вирусы, которые были ранее удалены пользователем.[] Выключив System Restore, пользователь мог удалить вирусы, но при этом терял все предыдущие «точки восстановления системы».

В функции System Restore также была ошибка определения времени, которая приводила к неправильному присвоению времени точкам восстановления, созданным после 8 сентября 2001 года. По этой причине функция System Restore не могла найти эти точки и восстановить систему. Позже Microsoft выпустила обновления для исправления этой ошибки.[]

У многих пользователей эта операционная система нормально работала лишь несколько дней после установки - после этого она сильно тормозила, "вылетала" и "глючила". Синие экраны смерти могли появляться с интервалом в 1-2 часа.
Категория: Техника | Просмотров: 255 | Добавил: ADMINISTRATOR | Теги: Windows Millennium Edition (Windows | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
lign="center">


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024