Суббота, 20.04.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Техника [175]
Информационные технологии
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Windows Aero
21:50
Windows Aero
Windows Aero — комплекс технических решений графического пользовательского интерфейса, применяемый в операционных системах корпорации «Майкрософт»: Windows Vista, Windows 7. В Windows 8 присутствует частично, большая часть заменена новым интерфейсом Modern UI.

Для полной поддержки (3D-эффектов, прозрачности) Windows Aero требуется 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ для Windows Vista, для Windows 7 — 1 Гб ОЗУ, а также требуется видеокарта, совместимая с DirectX 9, Pixel Shader 2.0 и Vertex Shader 2.0 с 128 Мб собственной памяти[]. Однако Windows Aero можно запустить, используя видеокарту с 64 Мб собственной памяти, но при этом многие эффекты работать не будут.

Интерфейс Windows Aero поддерживается во всех редакциях Windows Vista и Windows 7, кроме редакций Начальная и Домашняя базовая. Однако в последней можно включить упрощенный интерфейс Aero без плавных анимаций, прозрачности и многих других возможностей.


Windows Aero использует анимацию окон при открытии, закрытии, сворачивании, восстановлении окна. Прозрачные элементы окон с размывкой заднего плана позволяют пользователю сконцентрироваться только на содержимом активного окна[]. Пользователь может настроить цвет заливки прозрачных окон по своему вкусу. Другие новые возможности Windows Aero представлены в виде компонентов Windows Aero и описываются ниже.

Впервые Windows Aero был использован в Windows Vista. Он объединяет несколько независимых технических решений:
Aero Glass — применение прозрачных (с размывкой заднего плана) заголовков и панелей в окнах в стиле оформления Windows Aero.
Активные эскизы — возможность просмотра текущего состояния окна (для Windows Flip и Flip 3D — иное применение, см. ниже).
Активные эскизы панели задач — миниатюры окон, появляющиеся при наведении на кнопку окна на панели задач. В Windows 7 активные эскизы получили дальнейшее развитие: кнопки на панели задач группируются по приложениям. В результате для каждого приложения на панели задач будет одна кнопка. Эскизы появляются как при наведении курсора мыши на кнопку, так и при щелчке на кнопке панели задач. Чтобы сразу перейти к последнему окну приложения, нужно удерживать кнопку Ctrl. Кто считает такое поведение неудобным, может изменить его при помощи параметра реестра LastActiveClick[3], после чего при однократном щелчке на кнопке будет вызвано на передний план последнее окно приложения, а при повторных щелчках будут циклически перебираться другие его окна.
Windows Flip — новый вид меню Alt+Tab ↹, в котором показываются эскизы открытых окон с их значками в углу.
Windows Flip 3D — замена Alt+Tab ↹, вызываемая сочетанием ⊞ Win+Tab ↹, при которой все окна выстраиваются в ряд в 3D. При помощи повторного нажатия ⊞ Win+Tab ↹, стрелок клавиатуры или колесика мыши можно прокручивать окна. ↵ Enter или клик мышкой активирует окно, находящееся на переднем плане.

Функции, добавленные в Windows 7:
Aero Shake — позволяет свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для её активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти». Повторное встряхивание восстанавливает свернутые этим способом окна.
Aero Peek — позволяет отобразить рабочий стол и все находящиеся на нём значки и гаджеты, не сворачивая при этом окон запущенных программ, которые его перекрывают[4]. Активируется, когда указатель мыши помещён на специальную кнопку в правом углу панели задач. Нажатие на эту кнопку сворачивает все окна. Также может активироваться нажатием клавиш ⊞ Win+Space
Aero Snap — позволяет простым движением мыши разворачивать окно на пол-экрана (с вертикальным разделением) или во весь экран. Для этого нужно перетащить окно к левой/правой или верхней границе экрана соответственно до упора в неё курсором.

Занимает больше видеопамяти.
Если система расходует слишком много ресурсов на Aero или/и если видеокарта или её драйверы старые, система автоматически меняет интерфейс на «Упрощенный стиль», в Windows Vista Service Pack 1 эта проблема отсутствует и Windows Aero, будучи активированной один раз, работает всегда и при любых условиях (кроме старой видеокарты или старых драйверов видеокарты).
Иногда невозможно создать активный эскиз для приложения.
Ограниченные возможности для гибкой настройки интерфейса по сравнению со стандартным и классическим видами.
Категория: Техника | Просмотров: 259 | Добавил: Admin8804 | Теги: Windows Aero | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
lign="center">


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024