Пятница, 26.04.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Техника [175]
Информационные технологии
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Междунаро́дный сою́з электросвя́зи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU
20:40
Междунаро́дный сою́з электросвя́зи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU
Междунаро́дный сою́з электросвя́зи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, с 1947 года является специализированным учреждением ООН.

В МСЭ входит 193 страны[] и более 700 членов по секторам и ассоциациям (научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, радиовещательных компаний, региональных и международных организаций).[]

Стандарты (точнее, по терминологии МСЭ — рекомендации, англ. Recommendations) не являются обязательными, но широко поддерживаются, так как облегчают взаимодействие между сетями связи и позволяют провайдерам предоставлять услуги по всему миру.

Основной целью МСЭ является обеспечение для каждого человека легкого и доступного в ценовом отношении доступа к информации и связи, направленного на оказание ощутимого содействия в социально-экономическом развитии интересов всех людей. Это достигается либо путем разработки стандартов, используемых для создания инфраструктуры предоставления услуг электросвязи во всем мире, путем справедливого управления использованием радиочастотного спектра и спутниковых орбит, помогающих донести беспроводные услуги до каждого уголка мира, либо посредством предоставления поддержки странам в осуществлении их стратегий развития электросвязи. Целью Союза также является обеспечение и расширение международного сотрудничества в региональном использовании всех видов связи, совершенствование технических средств, их эффективная эксплуатация.

Штаб-квартира МСЭ находится в Женеве (Швейцария) рядом со зданием ООН. Руководящий орган — Полномочная конференция, которая созывается раз в четыре года и избирает Совет МСЭ в составе 46 членов, который проводит свои заседания ежегодно. Представители всех стран-членов МСЭ на Полномочной конференции (англ. Plenipotentiary Conference) определяют основные направления деятельности каждого сектора и формируют новые рабочие группы и утверждают план работ на следующие четыре года.

Текущая структура МСЭ была определена в декабре 1992 г. и включает следующие подразделения:
ITU-T (МСЭ-Т) — Сектор стандартизации электросвязи. Является преемником МККТТ (CCITT).
ITU-R (МСЭ-Р) — Сектор радиосвязи. Является преемником МККР (CCIR) и МКРЧ.
ITU-D (МСЭ-Д) — Сектор развития электросвязи.

Все секторы имеют исследовательские комиссии. Сектор стандартизации электросвязи (МСЭ-Т) в наибольшей степени связан (на данный момент) с волоконно-оптическими сетями. Сектор образован организациями пяти классов:
класс A: национальные министерства и ведомства связи;
класс B: крупные частные корпорации, занимающиеся связью;
класс C: научные организации и предприятия, производящие оборудование связи;
класс D: международные организации, в том числе международная организация по стандартизации (ISO);
класс E: организации из других областей, но заинтересованные в деятельности сектора.
Категория: Техника | Просмотров: 279 | Добавил: ADMINISTRATOR | Теги: ITU, Междунаро́дный сою́з электросвя́зи , англ. International Telecommunicati | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
lign="center">


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024