Суббота, 27.04.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Техника [175]
Информационные технологии
Мини-чат
500
Наш опрос
Затрудняет работу
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Формат вычисляемых документов (Computable Document Format или CDF
20:26
Формат вычисляемых документов (Computable Document Format или CDF
Формат вычисляемых документов (Computable Document Format или CDF) — это электронный формат документов,[] созданный с целью облегчения создания динамически сгенерированного интерактивного контента.[] Формат разработан компанией Wolfram Research.

Формат вычисляемых документов предусматривает такие графические элементы пользователя как ползунки, меню и кнопки. Содержимое документа обновляется с использованием встроенной вычислительной подсистемы при взаимодействии с графическими элементами пользователя. В документе могут использоваться текст, таблицы, изображения, звуки и анимации. Формат CDF предусматривает использование печатной вёрстки и технических обозначений системы Mathematica.[] Также поддерживаются компоновки документа с разбивкой на страницы, со структурной детализацией и режим слайд-шоу. Стилистическое оформление документа можно контролировать с использованием каскадных таблиц стилей.

CDF файлы можно просматривать с помощью бесплатной программы CDF Player, которую можно загрузить с сайта компании Wolfram Research. В отличие от статических форматов, таких как PDF и предварительно сгенерированного информационного материала в форматах, таких как Adobe Flash, и благодаря тому, что программа CDF Player целиком содержит библиотеку времени исполнения системы Mathematica, содержимое документа может генерироваться в ответ на действие пользователя с помощью любых алгоритмов или визуализационных функций, которые можно описать в системе Mathematica.[] Это делает CDF особенно уместным для научного, инженерного и другого технического материала,[] а также электронных учебников.[]

Программа чтения вычисляемых документов существует для платформ Microsoft Windows, Macintosh и Linux, но пока не поддерживается для электронных книг и планшетных компьютеров. Программа чтения предусматривает режим плагина для браузеров Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari, что позволяет вкладывать CDF материалы в HTML страницы.

Файлы CDF можно создавать в системе Mathematica. Планируется появление онлайн средств для их создания.

Формат вычисляемых документов был использован в электронных учебниках издательством Pearson Education,[] для распространение материала на сайте Wolfram Demonstration Project, а также для добавления к Wolfram|Alpha интерактивности на стороне клиента.
Категория: Техника | Просмотров: 755 | Добавил: Admin8804 | Теги: Формат вычисляемых документов (Comp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
lign="center">


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024