Пятница, 29.03.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Техника [175]
Информационные технологии
Мини-чат
500
Наш опрос
Смотрите видео
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Dr. Watson (отладчик)
21:43
Dr. Watson (отладчик)
Dr. Watson — отладчик приложений в операционных системах Microsoft Windows. Он обычно носит имя drwatson.exe, drwtsn32.exe или dwwin.exe, в зависимости от версии Windows. Отладчик получил свое название от доктора Джона Ватсона (John Watson) из произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, так как цель отладчика — сбор симптомов, сопутствующих ошибке. Изначально название этого диагностического инструмента было «Sherlock»[]. Использование слова «Watson» позднее было расширено и включило в себя сбор и отправку отзывов от пользователей программного обеспечения[].

Информация (отчёт об ошибке), собранная Dr. Watson — это техническая информация, нужная разработчикам ПО, чтобы диагностировать причину ошибки. Текстовый файл (Drwtsn32.log) создается в момент, когда случилась ошибка, и может быть доставлен персоналу, ответственному за поддержку ПО предпочтительным им способом. Также может быть создан файл-минидамп — бинарный файл, который может быть открыт и проанализирован с помощью программы-отладчика. Dr. Watson может определить точное место ошибки в коде приложения, если имеются необходимые символьные файлы (symbol files) и настроены пути для поиска этих файлов.

В момент, когда в приложении Windows происходит критическая ошибка, система производит поиск программного обработчика ошибки (англ. error handler). Программный обработчик ошибки — это обычно зарегистрированная в системе функция, которая вызывается, когда в программе возникает исключение. Если система не обнаруживает зарегистрированный обработчик ошибки, система удостоверяется, что программа в данный момент не находится в режиме отладки, и ошибка считается необработанной. Система затем ищет в реестре Windows информацию об установленных программах-отладчиках ошибок, где по умолчанию записан Dr. Watson. Сторонний отладчик также может быть использован вместо Dr. Watson. Например, компилятор языка С Watcom включает в себя похожий инструмент обработки ошибок, называемый «Dr. Watcom»[].

Начиная с Windows Vista, название Dr. Watson было заменено на «Problem Reports and Solutions»[].

Отчёт об ошибке отправляется с помощью службы Windows Error Reporting на специальный сервер Microsoft, где все отчёты сортируются и хранятся в централизованной базе данных. Для того, чтобы получить доступ к отчётам для конкретного приложения, разработчику нужно зарегистрироваться на сервере Microsoft, после чего он получает возможность анализировать отчёты об ошибках.

Google Breakpad[] является многоплатформенной библиотекой с открытым исходным кодом для обработки исключительных ситуаций и отправки отчёта об ошибке. Он используется в популярном браузере Firefox для доставки отчётов об ошибках от пользователей.

Библиотека CrashRpt[] также предназначена для сбора и отправки сообщений об ошибках на стороне пользователя. Она является открытой библиотекой, но, в отличие от Breakpad предназначена только для платформы Windows.
Категория: Техника | Просмотров: 319 | Добавил: Admin8804 | Теги: Dr. Watson (отладчик) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
lign="center">


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024