Четверг, 28.03.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Техника [175]
Информационные технологии
Мини-чат
500
Наш опрос
Вы читаете наши новости
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Техника
MathML (от англ. Mathematical Markup Language — «язык математической разметки») — это язык разметки на основе XML для представления математических символов и формул в документах WWW. MathML рекомендован математической группой W3C.

MathML рассматривает не только представление, но и смысл элементов формулы. Также разрабатывается система разметки математической семантики, призванная дополнить MathML. Она называется OpenMath.

MathML имеет 2 версии — Presentation MathML и Content MathML.

В TeX описание
x = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac}}{2a}

используется для представления формулы


Ниже приведено описание этой формулы с помощью MathML:

<math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML">
<mrow>
  <mi>x</mi>
  <mo>=</mo>
  <mfrac>
    <mrow>
      <mrow>
&nb ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 1467 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Markdown (маркдаун) — облегчённый язык разметки созданный с целью написания максимально читабельного и удобного для правки текста, но пригодного для преобразования в языки для продвинутых публикаций (HTML, Rich Text и др.).

Ниже приведены примеры использования Markdown, однако это далеко не полное руководство. Полное описание языка может быть найдено на официальном сайте[1]. Символы, которые обычно рассматриваются в Markdown как специальные, могут быть экранированы с помощью обратного слеша. Например, последовательность «\*» выведет символ «*», а не будет являться признаком начала выделенного текста. Кроме того, Markdown не преобразует текст внутри «сырых» блоков XHTML. Таким образом, в Markdown-документ можно включать секции XHTML, заключив их предварительно в теги уровня блока.
Текст с выделением или логическим ударением:
 *выделение* (например, курсив)
 **сильное выделение** (например, полужирное начертание)
Программный код:
 ` ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 921 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

GNU LilyPond — свободный нотный редактор, разработанный голландскими программистами и музыкантами — валторнистом Хан-Веном Нинхуисом и скрипачом Яном Ньюенхайзеном — и предназначенный для создания музыкальных партитур путём компиляции файла из текста, набранного особым образом (используется технология TeX). Программа изначально рассчитана на работу под GNU/Linux, существуют также версии для Microsoft Windows и Apple Mac OS. LilyPond написан на C++ и в своей работе использует библиотеку языка Scheme.

Процесс создания партитуры в LilyPond напоминает программирование: выходной файл компилируется в соответствии с текстом, набранным по определённым правилам. Освоение этого «языка» требует некоторых навыков. Программа создаёт несколько файлов: сначала промежуточный (в формате PostScript, SVG, TeX и др.), который затем преобразуется в PDF или другие форматы (PNG, DVI). LilyPond также способен создавать MIDI-файлы (указание на создание файла задаётся в самом файле с нотам ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 762 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

DocBook — приложение SGML или XML (проще говоря — популярный набор тегов), предназначенное для разметки документов, такое же, как HTML для разметки веб-документов.

Текущая версия DocBook V5.0 — официальный стандарт OASIS.

Преобразованием DocBook-документа в форматы, доступные для печатного или просто визуального представления (в том числе PDF, HTML, man-страницы) занимаются различные утилиты, обычно осуществляющие такое преобразование на основе настраиваемых шаблонов, или «таблиц стилей» (DSSSL или XSL), то есть происходит настоящая изоляция структуры документа от визуального представления.

В отличие от HTML-документа, DocBook-документ не рассматривается как конечный формат, поэтому, например, один документ в этом формате после преобразования может выглядеть и как один большой документ со сложной структурой, и как набор небольших простых документов-глав.

DocBook разрабатывался для создания технической документации, но может использоваться и в ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 606 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Darwin Information Typing Architecture (DITA) — приложение XML, предназначенное для автоматизации сборки документов из разрозненных фрагментов, оформленных согласно соответствующим DTD, и их публикации в различных форматах.

Цитата из статьи «Введение в архитектуру типизированной информации Darwin»:

Архитектура типизированной информации Darwin (Darwin Information Typing Architecture, DITA) — это основанная на XML технология, охватывающая весь цикл разработки, выпуска и доставки технической информации. Эта архитектура составлена из набора принципов, описывающих как создание модулей с «типизированной информацией» на уровне отдельных тем, так и использование этой информации, например в онлайн-справке или на веб-портале технической поддержки.

Основными элементами DITA — кирпичиками, из которых строится архитектура разбитой по темам информации, — являются определения типов XML-документа (DTD), а именно, «DTD-тем». Несмотря на это, основополагающим принципо ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 789 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Формат вычисляемых документов (Computable Document Format или CDF) — это электронный формат документов,[] созданный с целью облегчения создания динамически сгенерированного интерактивного контента.[] Формат разработан компанией Wolfram Research.

Формат вычисляемых документов предусматривает такие графические элементы пользователя как ползунки, меню и кнопки. Содержимое документа обновляется с использованием встроенной вычислительной подсистемы при взаимодействии с графическими элементами пользователя. В документе могут использоваться текст, таблицы, изображения, звуки и анимации. Формат CDF предусматривает использование печатной вёрстки и технических обозначений системы Mathematica.[] Также поддерживаются компоновки документа с разбивкой на страницы, со структурной детализацией и режим слайд-шоу. Стилистическое оформление документа можно контролировать с использованием каскадных таблиц стилей.

CDF файлы можно просматривать с помощью бесплатной программы CDF ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 636 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

WebGL (Web-based Graphics Library) — программная библиотека для языка программирования JavaScript, позволяющая создавать на JavaScript интерактивную 3D-графику, функционирующую в широком спектре совместимых с ней веб-браузеров. За счёт использования низкоуровневых средств поддержки OpenGL, часть кода на WebGL может выполняться непосредственно на видеокартах. WebGL — это контекст элемента canvas HTML, который обеспечивает API 3D графики без использования плагинов[]. Спецификация версии 1.0 была выпущена 3 марта 2011 года. Проект по созданию библиотеки управляется некоммерческой организацией Khronos Group.

Библиотека построена на основе OpenGL ES 2.0 и обеспечивает API для 3D-графики[4], использует HTML5-элемент canvas, также оперирует с DOM. Автоматическое управление памятью предоставляется языком JavaScript[]

Mozilla Firefox — WebGL был включён во все платформы, у которых есть нужная графическая карта с актуальными драйверами, начиная с версии 4.0[].
Goo ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 603 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

Интернет-хранилище или DOM-хранилище (Document Object Model) — это программные методы и протоколы веб-приложения, используемые для хранения данных в веб-браузере. Интернет-хранилище представляет собой постоянное хранилище данных, похожее на куки, но со значительно расширенной ёмкостью и без хранения информации в заголовке запроса HTTP. Существуют два основных типа веб-хранилища: локальное хранилище (localStorage) и сессионное хранилище (sessionStorage), ведущие себя аналогично постоянным и сессионным кукам соответственно[].

В настоящее время стандарты Интернет-хранилища разработаны и предложены WWW Консорциумом (W3C). Первоначально стандарты были частью спецификации HTML 5, но сейчас являются отдельной спецификацией[]. Интернет-хранилище поддерживается Internet Explorer 8 и выше, Mozilla-браузерами (например, Firefox 2+, официально от 3,5), Safari 4 и выше, Google Chrome 4 (поддержка sessionStorage добавлена от 5) и Opera начиная с версии 10.50

Интернет-хра ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 596 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

WHATWG (англ. Web Hypertext Application Technology Working Group) — это быстрорастущее сообщество людей, заинтересованных в развитии Интернета. Оно было основано в 2004 году производителями браузеров: Apple, Mozilla Foundation и Opera Software. Основным направлением сообщества является развитие HTML и API, необходимого для веб-приложений. Причина создания подобного сообщества заключается в отсутствии заинтересованности в HTML и явном пренебрежении к реальным потребностям пользователей со стороны W3C, которое уже довольно давно отказалось от HTML в пользу XML. На данный момент идёт разработка HTML5.1. В январе 2011 года WHATWG приняла решение отказаться от упоминания версии HTML5, заменив её простым названием HTML, по которому стандарт определяется по мере его развития
Категория: Техника | Просмотров: 599 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL.

CSS используется создателями веб-страниц для задания цветов, шрифтов, расположения отдельных блоков и других аспектов представления внешнего вида этих веб-страниц. Основной целью разработки CSS являлось разделение описания логической структуры веб-страницы (которое производится с помощью HTML или других языков разметки) от описания внешнего вида этой веб-страницы (которое теперь производится с помощью формального языка CSS). Такое разделение может увеличить доступность документа, предоставить большую гибкость и возможность управления его представлением, а также уменьшить сложность и повто ... Читать дальше »
Категория: Техника | Просмотров: 2463 | Добавил: Admin8804 | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 17 18 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024