Пятница, 19.04.2024
Мафия Клуб: Закрытый клуб
Меню сайта
Категории раздела
Просування сайту [18]
Мини-чат
500
Наш опрос
Вы читаете наши новости
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 13 » Удаление страниц
23:11
Удаление страниц
Удаление страниц — техническое действие, доступное участникам с правами администратора или подводящего итоги. Администраторам также доступны просмотр удалённых версий и восстановление страниц. Удаления и восстановления фиксируются в журнале удалений. Выставлять страницы на удаление (восстановление) и принимать участие в соответствующих обсуждениях имеют право все участники.

Настоящее правило определяет общие принципы и процедуру удаления и восстановления страниц Мафия клуба; подробное изложение норм, на основе которых аргументируются обсуждения и итоги дискуссии по удалению, содержится в других правилах и руководствах. Настоящее правило действует в отношении удаления файлов в той мере, в которой оно не противоречит специфичным только для файлов положениям других правил, руководств и сложившейся практике.

Страница может быть удалена в одном из следующих случаев:

если её существование в принципе противоречит правилам Мафия клуба (например, статья на незначимую тему, личная страница бессрочно заблокированного участника с провокационным ником);

если содержание страницы в принципе противоречит правилам Мафия клуб (например, страница, содержание которой нарушает авторские права, или страница обсуждения, всё содержимое которой не имеет отношения к содержанию статьи), при этом все версии, имеющиеся в истории правок, подпадают под какой-либо пункт настоящего раздела;

если страница содержит существенные нарушения правил (например, слишком короткая статья или категория без чётких критериев включения) и эти нарушения не были устранены в ходе обсуждения номинации на удаление или в другой установленный правилами срок;

если страница создана для нарушения правил Мафия клуб (страница с недопустимым комментарием в первой правке или статья, созданная для обхода ограничений режима поиска консенсуса в другой статье, и т. п.);

если это утратившая актуальность временная или служебная страница.

Страницы в пространствах имён «Мафия клуб», «Справка», «Портал», «Проект», «Шаблон» также могут быть удалены, если при обсуждении вопроса об их удалении достигнут явный консенсус за удаление. Страницы в личном пространстве участника (кроме страницы обсуждения участника и её архивов) также могут быть удалены по просьбе участника. Страницы обсуждения (кроме находящихся в личном пространстве участника) также могут быть удалены, если они явно утратили актуальность.

Альтернативы номинации на удаление


На удаление не следует выносить страницы, недостатки которых можно легко устранить другими способами, или если для их устранения можно воспользоваться другими служебными проектами. В частности:

Если статья на значимую тему нарушает авторские права, то перед номинацией на удаление следует убедиться, что:

а) вся статья (за исключением, быть может, шаблонов) нарушает АП — в ином случае следует убрать только текст, нарушающий АП;

б) в истории правок нет версии без нарушения АП, соответствующей минимальным требованиям к объёму статей, — в ином случае следует откатить статью к последней версии, не содержащей нарушения АП.

Если статья на значимую тему содержит информацию, достоверность которой у вас вызывает сомнения, следует (согласно ВП:ПРОВ) поставить на сомнительные утверждения шаблон «нет источника», удалив при этом явно недостоверные утверждения или (согласно ВП:СОВР) сомнительные утверждения о ныне живущих людях — и только если у вас есть обоснованные сомнения в достоверности всей статьи, её следует выносить на удаление.

Если вы обнаружили две разные статьи на одинаковую тему, вероятно, их следует объединить. Объединение вы можете произвести сами (дав при этом корректное описание правки), а можете вынести вопрос на ВП:КОБ.

Удаление части содержимого личных страниц участника, нарушающей правила Википедии, согласно правилу о личных страницах, производится через подстраницы страницы Участник:К удалению.

Кроме того, в случае сомнений или при необходимости срочного улучшения статьи вы можете сначала обратиться в обсуждение соответствующего тематического проекта.

Обсуждение удаления — не место для выработки правил

На страницах обсуждения удаления решаются частные вопросы, связанные с конкретными страницами, причём ограниченным кругом участников — поэтому устанавливать наличие консенсуса в общих вопросах путём дискуссии на этих страницах опрометчиво. В случае, если по ходу обсуждения удаления выяснилось, что для большой группы однотипных страниц нет правил и не существует непрописанного в правилах явно сложившегося консенсуса в сообществе, которые бы устанавливали допустимость существования подобных страниц в Мафия клуб, минимальные требования к их содержанию и т. п., следует приостановить вынесение на удаление новых страниц и обсуждение номинированных ранее, перенеся дискуссию в более подходящее место — на форум/правила, в специально созданный опрос и т. п.

Номинировать статью на быстрое или обычное удаление имеет право любой участник, поставив соответствующий шаблон. Такая правка не должна помечаться как малая. Рекомендуется заполнить описание такой правки текстом, дающим понять участникам, в чей список наблюдения эта страница внесена, что она номинирована на удаление. Это можно сделать, нажав кнопку «к удалению», расположенную в ряду кнопок со стандартными комментариями под полем «Описание изменений».

Если страница подпадает под критерии быстрого удаления, она может быть удалена без обсуждения.

Номинировать страницу на быстрое удаление имеет право любой участник, поставив шаблон «к быстрому удалению».

Снять шаблон «к быстрому удалению» имеет право:

автоподтверждённый участник, поставивший этот шаблон;

любой автоподтверждённый участник в следующих случаях:

если выставление на быстрое удаление имеет явно вандальный характер;

для замены на шаблон «к удалению» и вынесения на ВП:КУ;

для замены шаблона {{db-empty}} на шаблон {{subst:ds}} — если короткая статья на явно значимую
тему имеет хотя бы какое-то энциклопедическое содержимое;

шаблоны {{db-empty}}, {{db-foreign}}, {{db-nocontent}} и {{db-copyvio}} (критерии С.1—С.3, О.11) — если причины номинации были явно устранены;

администратор или подводящий итоги, принявший решение быстро оставить страницу; при этом оставляющий в описании правки должен написать «оставлено» и кратко изложить причину (например: «значим — лауреат Госпремии СССР»; «не копивио — ЭСБЕ»).

Администратор имеет право восстановить быстро удалённую страницу:

в случае явной ошибки при удалении (например, страница была удалена как нарушающая авторские права, хотя у неё имеются более ранние версии, соответствующие правилам Википедии);
для вынесения на ВП:КУ. Исключение — ситуация, когда статья была быстро удалена, уже будучи вынесенной на ВП:КУ — в этом случае быстрое восстановление допускается только при явной ошибке при удалении.

Быстрое удаление страницы, обсуждаемой на ВП:КУ, допускается только при явном консенсусе[2] за удаление в этом обсуждении. В случае отсутствия явного консенсуса допускается досрочное удаление страницы с обязательным написанием аргументированного итога. Исключение составляет критерий О.11 («явное нарушение авторских прав») — по нему быстрое удаление допускается независимо от наличия консенсуса.

Страница должна быть снята с обсуждения на ВП:КУ любым администратором, если она была вынесена на удаление участником, обходящим блокировку, или с целями, явно противоречащими созданию свободной энциклопедии (например, для преследования участника). Это положение не препятствует новому вынесению страницы на ВП:КУ добросовестным участником с соблюдением правил Википедии.

Страница может быть снята с обсуждения на ВП:КУ любым явно не заинтересованным администратором, если при её номинации были нарушены настоящие правила (например: номинация без аргументации; повторная номинация с нарушением процедуры). Однако если до обнаружения этого нарушения в обсуждении был высказан хотя бы один аргумент, позволяющий согласно данным правилам продолжить обсуждение, обсуждение не должно быть закрыто по формальным основаниям. В любом случае участник, явно нарушивший правила при номинации на ВП:КУ, должен быть предупреждён, а при повторном нарушении может быть заблокирован.

В случае, если повторная номинация на ВП:КУ была произведена с нарушением процедуры, однако имеются основания полагать, что номинатор не знал о предыдущем обсуждении, а при номинации были высказаны веские аргументы за удаление, следует оценить ситуацию в первую очередь с точки зрения ВП:ПДН и ВП:НДА и, возможно, не закрывать обсуждение по формальным основаниям.

Страница может быть снята с обсуждения на ВП:КУ номинатором (путём создания в обсуждении секции «Итог» с указанием причины действия и удалением из статьи шаблона {{к удалению}} с комментарием к правке «снято с удаления номинатором»). Однако в случае снятия номинатором по требованию любого участника обсуждение может быть продолжено (при этом участник должен возвратить шаблон {{к удалению}} с той же датой). Кроме того, снятие номинатором не препятствует новому вынесению страницы на ВП:КУ другим участником с такой же аргументацией.

Не рекомендуется вынесение на ВП:КУ более 5 однотипных страниц в день или 30 страниц за один раз в неделю[3] в случае, если претензии к ним могут быть устранены доработкой или должны обсуждаться индивидуально по каждой статье. Это ограничение не касается следующих случаев:
страниц, созданных недавно (не более 3 недель назад);
случаев, требующих немедленного реагирования (предположительное нарушение авторских прав, статьи с явно недостоверной информацией и т. п.).

В случае, если была произведена явно некачественная заливка статей, вопрос рекомендуется обсудить на форуме ВП:Вниманию участников. При наличии консенсуса о невозможности нахождения этих статей в основном пространстве эти статьи могут быть вынесены на ВП:КУ за один раз (например, в случае непоказанной значимости и обоснованных сомнений в имманентной значимости предмета статей) или переименованы в подстраницы подходящего проекта либо подстраницы в личном пространстве участника.

В случае, если по группе страниц логично подводить единый итог (например, по списку, разбитому на отдельные страницы из-за требований ВП:Размер страниц), удаление должно обсуждаться на одной странице; если такие страницы вынесены на удаление в разные дни, администраторам рекомендуется все их перенести на последнюю по времени подстраницу ВП:КУ (соответственно изменив даты в шаблонах {{к удалению}}).

Обсуждение на ВП:КУ — не голосование, поэтому в нём нежелательны высказывания без аргументации или с неаргументированной личной точкой зрения (например: «хорошая статья, оставить», «статья никому не нужна, удалить»). Участник, систематически или массово оставляющий подобные комментарии, должен быть предупреждён, а при продолжении подобных действий может быть заблокирован. При аргументации желательно ссылаться на конкретные правила и другие выражения консенсуса.

Если обсуждение длится более недели и за последние несколько дней никто не высказал новых аргументов, любой участник может подвести предварительный итог, в котором тезисно указать основные аргументы «за» и «против», высказанные в обсуждении (при этом убедившись, что они соответствуют текущему состоянию страницы), и сформулировать проект решения.
Просмотров: 257 | Добавил: GBV | Теги: Удаление страниц | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
lign="center">


Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright Mafiaclub.at.ua © 2024